Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Смоленские пернатые остаются на зимовку

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоленские пернатые остаются на зимовку Empty Смоленские пернатые остаются на зимовку

    Сообщение автор Admin Ср 05 Ноя 2014, 12:53

    Смоленские пернатые остаются на зимовку 6849101_m
    В Смоленской области увеличивается количество пернатых, все чаще птицы остаются на зимовку в родном краю...

    К концу октября температура воздуха во многих районах нашей области постепенно начинает падать, многочисленные мелкие водоёмы покрываются тонкой коркой льда, а это значит, что места отдыха для не улетевших ещё к местам зимовок лебедей, гусей и уток стали практически недоступны... У водоплавающих птиц одна надежда на реки, но и они в скором времени также покроются крепким льдом.

    По наблюдениям местных охотоведов - биологов за последнее десятилетие в регионе наметилась устойчивая тенденция увеличения численности в местах гнездования водоплавающих лебедей- шипунов, серых журавлей, куликов, а также белых аистов, гоголей, больших бакланов и серых гусей. Всё больше остаётся на зимовке уток - крякв. Кстати, количество яиц в гнёздах также увеличивается. Так, летом этого года жители Духовщинского района наблюдали восемь птенцов у лебедей- шипунов и по шесть птенцов в гнёздах белых аистов.

    В двадцатых числах октября семейки лебедей видели в Велижском, Духовщинском, Демидовском, Смоленском районах. Именно оттуда в департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания начали поступать тревожные звонки от бдительных граждан, которые просят помочь бедствующим птицам. Люди уверены, что птицы могут замерзнуть и погибнуть. Так ли это на самом деле?

    Лебеди- шипуны самые « одетые» из птиц, их оперение состоит из 20 тысяч перьев и способно выдерживать 40 градусные морозы.

    Сердобольным смолянам не стоит, увидев птиц у замерзающего водоема, тут же бросаться пернатым на «помощь», запирая в своих сараях «для отогрева и подкорма». У каждой птицы свои сроки отлёта и маршруты осенней миграции к местам зимовок. Так наши величественные лебеди- шипуны птицы не дикие, а парковые, зимуют они не так далеко - в Западной Европе, в Прибалтике.

    Фото: Геннадий ДУБИНО


    Источник: Смоленская газета

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 23:16