Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Смоленской области отметили День неизвестного солдата

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Смоленской области отметили День неизвестного солдата Empty В Смоленской области отметили День неизвестного солдата

    Сообщение автор Admin Чт 04 Дек 2014, 07:29

    4 ноября Государственной Думой принят закон, учреждающий ещё один день воинской славы 3 декабря.

    В этот день подвиг неизвестного солдата вспоминает и чтит вся страна. Дата проведения Дня памяти выбрана не случайно.

    Александр Пияев, корреспондент:
    «Именно 3 декабря 48 лет назад прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене, в Александровский сад. Таким образом, в Москве появился первый воинский мемориал – могила неизвестного солдата и зажжён первый Вечный огонь».

    Первый День неизвестного солдата на Смоленской земле отметили в знаковом месте. Здесь, в городе воинской славы Ельне в Сквере героев 4 года назад была открыта и освящена православная часовня в память всех погибших и пропавших без вести на территории нашей области. Одновременно, рядом с ней появилось необычное погребение. Из каждого района области поисковики перенесли останки одного неизвестного солдата.

    Нина Куликовских, руководитель вахты памяти в Смоленской области, советник губернатора Смоленской области:
    «Это солдат, которого имя никогда не установят, потому что не было именных предметов, потому что не было документов, и солдат, который лежит на боевых позициях».

    В Ильинской церкви прошёл обряд отпевания ещё одного неизвестного солдата, затем траурная колонна направилась в Сквер Памяти, где прошёл митинг-реквием.

    Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной думы:
    «Так не должно быть, что есть неизвестные солдаты. Возможно, кто-то из присутствующих здесь является близким этого воина, который обеспечил нам возможность жить, работать, растить наших детей и внуков. Этого воина, который обеспечил победу в Великой Отечественной войне и освободил мир от фашизма».

    Памятный день - это ещё одни повод заявить о невозможности возрождения фашизма и ещё раз поклониться ветеранам.

    Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
    «Наш естественный долг – это реализация поручений нашего Президента об обеспечении жильем ветеранов войны, об улучшении их медицинского, иного социального обслуживания, и мы эту работу ежедневно ведем. Все мы собрались здесь, чтобы вспомнить об этих страшных днях фашистской агрессии и низко поклониться, сказать слова благодарности тем, кто в сырой земле, чей подвиг вечен, и в то же время, чьи имена неизвестны».

    3 декабря на аллее неизвестного солдата появилась ещё одна, 21-я могила. Здесь похоронили останки бойца, найденного поисковиками на территории Краснинского района.

    В нашем регионе действуют 57 поисковых отрядов. За 26 лет проведения Вахт Памяти найдено около 50 тысяч бойцов, сотни имён возвращены из небытия.
    Неизвестный солдат, найденный поисковиками в Ельниском районе, стал известен на всю страну. Захоронением его останков 22 июня в прошлом году было открыто главное военное кладбище страны.

    Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:
    «Неизвестные солдаты - это миллионы наших дедов и прадедов, прах которых покоится и на Смоленской земле. Мы не должны никогда о них забывать. И то, что сегодня делает поисковое движение "Долг", это очень правильно».

    В память обо всех погибших и пропавших без вести на Смоленской земле цветы и венки возложили к могилам неизвестных солдат и Вечному огню.

    Равняясь на часовню, торжественным маршем прошёл взвод роты почётного караула Смоленского гарнизона.

    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 17:25