Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    День знаний - с отсрочкой на 15 дней?

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    День знаний - с отсрочкой на 15 дней? Empty День знаний - с отсрочкой на 15 дней?

    Сообщение автор Admin Сб 17 Окт 2015, 14:46

    Министерство образования и науки по поручению президента страны до 15 ноября должно рассмотреть введение скользящего графика начала учебного года. Согласно ему в некоторых регионах Российской Федерации День знаний перенесут с 1 сентября на 15-е. Тем самым федеральные власти хотят поддержать туристическую отрасль, дав ученикам возможность отдохнуть в бархатный сезон.
    На проект уже положительно отреагировали в Дагестане, где сентябрь всегда был одним из самых жарких месяцев, и на Ямале, где детей оленеводов во многие школы доставляют вертолеты и возможности подвезти всех к 1 сентября в образовательные учреждения нет. Тем временем в центральной части России большинство преподавателей выступают за традиционную дату начала учебного года - 1 сентября.
    Корреспондент «РП» узнал, как относятся к возможным изменениям на Смоленщине руководство вузов и школ, преподавательский состав, а также ученики и их родители.
    - Согласно пункту 38 Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 №1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» срок начала учебного года по очной и очно-заочной формам обучения может быть перенесен самой образовательной организацией, - поясняет Михаил Артеменков, проректор СмолГУ по учебной работе. - Этот перенос допустим в пределах двух месяцев - с 1 сентября по 1 ноября. Для нашего вуза начало учебного года 1 сентября стало исторически сложившейся традицией, пренебрегать которой мы не собираемся. Думаю, студенты - взрослые люди, которые могут разумно спланировать свой отдых в установленные до конца августа каникулы. В отличие от вузов, школы права на «самоопределение» не имеют. Им придется беспрекословно подчиниться возможным новшествам.
    Но об отсутствии объективных причин для переноса начала учебного года говорит и Ольга Антышева, директор школы №9 г. Смоленска:
    - Может быть, в других регионах страны это разумно, но конкретно для нашей школы, как для части Смоленщины, я не вижу смысла этого делать. У нас такое нововведение не обусловлено климатом. Да и упущенный за две недели отдыха учебный материал придется наверстывать, равномерно «раскидывая» его в течение всего года. Это увеличит и без того немалую нагрузку на школьников и учителей.
    Кстати, школьные учителя также ставят под сомнение необходимость дополнительного отдыха.
    - Летние каникулы и так большие, времени отдохнуть у детей достаточно, - говорит Альбина Корбанкова, заместитель директора по воспитательной работе школы №2 г. Рудни. - Если учебный год будет начинаться не 1 сентября, а на две недели позже, то детям будет гораздо труднее адаптироваться к учебному процессу из-за короткого светового дня и плохой погоды, которые снижают работоспособность, особенно у детей из начальных классов.
    Педагоги областного центра поддерживают коллег из глубинки, считая нововведение оправданным лишь в некоторых регионах страны.
    - Моя дочь с семьей живет в городе Ейск Краснодарского края. В этом году они решили с сыном-второклассником отдохнуть в начале сентября в санатории. Погода этому способствовала, да и цены к концу сезона снизились. Ребенок пошел в школу в середине месяца. За это время класс написал несколько контрольных, и внуку пришлось самостоятельно наверстывать пройденный материал, для него отдых обернулся ужасной нервотрепкой, - поделилась Александра Фатова, преподаватель иностранного языка Смоленского политехнического техникума.
    Казалось бы, школьники должны обрадоваться двум дополнительным неделям каникул. Но старшеклассники все же против.
    - Учебные программы насыщены материалом, его нужно готовить в срок. За счет увеличения каникул время обучения, которого и сейчас недостаточно, сократится еще больше, и о разумных нагрузках не может идти и речи. Учителям придется что-то упускать. Меня, как выпускника, такое пугает, потому что это может повлиять на результаты ЕГЭ, - сказал Денис Сафронов, ученик 11-го класса школы №34 Смоленска.
    Вместо того чтобы сократить время учебы, школьники предлагают альтернативные решения:
    - Считаю этот перенос довольно пустяковым, у нас он вряд ли что-то изменит, - говорит Александра Васильева, ученица 11А класса школы №26 Смоленска. - Разумнее, чтобы идея о дополнительном отдыхе подвела к переходу на пятидневную учебную неделю. В то же время «пятидневка» уже введена с этого года в Монастырщинском районе. Переход связан с нехваткой средств в местном бюджете. Педагоги уже сейчас сетуют на то, что им сложно уложиться в учебные программы из-за нехватки времени. А в перспективе выпадающие две недели и вовсе выбьют их из учебного графика.
    - Я категорически против перемен. 1 сентября в качестве начала учебного года дисциплинирует школьников, и если приступать к занятиям позже, они долго будут втягиваться в учебный процесс. Кроме того, если к этим двум неделям каникул добавить карантин, праздники, выходные и пропуски по болезням, то о полноценном образовании не может идти и речи, - заметила Наталья Горохова, мама семиклассницы.
    Инициатива продления школьных каникул, конечно, имеет право на жизнь. Но Смоленщина к введению скользящей даты начала учебного года не готова. И дело не только во всенародной любви к Дню знаний. Необходимости в дополнительных двух неделях отдыха для детей, по мнению смолян, нет. Перемены порадуют разве что младших школьников - в их детскую беззаботность пока не вмешался ЕГЭ. Да, и увеличатся ли доходы туризма за счет нововведения, вопрос довольно спорный: никто из опрошенных школьников и их родителей не планирует тратить 14 лишних дней каникул на отдых на море. Им достаточно стандартных каникул.
    КСТАТИ
    Японские школьники приступают к учебе в начале апреля, когда зацветает сакура. В Индии учебный год также начинается в апреле. В Германии, Франции и Швеции нет определенного дня для начала учебы. Детей собирают в школу в конце августа – начале сентября. А в Америке школьники сами решают, года начнется учеба. Единственное условие - День знаний должен быть между серединой августа и серединой сентября.

    Источник: Газета Рабочий Путь

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 10:40