Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    На Смоленщине была приостановлена работа 17 убойных пунктов

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    На Смоленщине была приостановлена работа 17 убойных пунктов  Empty На Смоленщине была приостановлена работа 17 убойных пунктов

    Сообщение автор Admin Ср 18 Сен 2013, 10:37

    Вступил в силу новый технический регламент таможенного союза по безопасности пищевой продукции. В связи с африканской чумой свиней, которая свирепствует в Белоруссии и России, особенно ужесточены требования к реализации свинины.

    Продать свинину на рынке или ярмарке теперь можно будет только в том случае, если поросенка зарезали на убойном пункте, а не на домашнем подворье. Лишнего кабанчика придется везти на мясокомбинат или в специализированный аттестованный цех.

    Галина Майорова, начальник отдела животноводства Департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Услуги будут платными, цена договорная. Но иначе теперь нельзя, клеймо санветэкспертизы можно будет получить только после промышленного убоя свиньи».

    Проблема настолько серьезная, что современное оборудование для убойных пунктов сельхозпроизводителям будут в срочном порядке субсидировать.

    Николай Шумейко, советник-эксперт Департамента сельского хозяйства: «Выделено 90 миллионов из федерального бюджета и 20 миллионов - из областного. Сельхозпроизводители могут закупать готовые модули. Субсидии составят 70 % от их стоимости».

    После проверок Россельхознадзор приостановил на Смоленщине работу 17 убойных пунктов. Только три из них смогли выполнить все требования, получить свидетельства, занесенные в реестр, и возобновить работу.

    Андрей Макаров, предприниматель: «Сейчас это очень строго, пришлось построить печь для кремирования отходов и свернувшейся крови, все переоборудовать».

    Правда, для любителей домашней свининки есть и утешительная новость. Если хрюшку пустили под нож на домашнем подворье на мясо и сало для личных целей, промышленный убой не требуется. Съесть можно -продать нельзя.

    Людмила Стерхова
    ГТРК Смоленск

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 13:55