Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Смоленским поисковикам удалось отыскать родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоленским поисковикам удалось отыскать родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны Empty Смоленским поисковикам удалось отыскать родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны

    Сообщение автор Admin Пн 14 Окт 2013, 17:09

    В Краснодарском крае нашлись родственники солдата, останки которого обнаружены в Ярцевском районе. В настоящее время на территории района работают 6 ярцевских отрядов, а также поисковики из Томска и Москвы. Всего около 80 человек, которым на сегодняшний удалось найти останки 176 бойцов.

    Самая редкая и поэтому самая большая удача для каждого члена поискового движения - найти солдатский медальон. Поисковикам из города Ярцево удалось установить личность одного из солдат, который погиб во время Великой Отечественной войны. Боец был найден 27 апреля, в районе деревни Скачково во время первого выезда отряда в поисковом сезоне. И сразу - счастливая находка. Вместе с останками поисковики в нагрудном кармане гимнастерки обнаружили медальон, по которому и удалось определить имя погибшего солдата.

    Дмитрий Бурменов, боец поискового отряда «Ярцево»: «Медальон Чернявского Ивана Васильевича. Сначала он был утрачен и его отправляли на экспертизу в город Москву. Много времени ушло на прочтение медальона, потому что бумага сама плохо сохранилась. Было очень сыро, когда выкапывали бойца».

    Выяснилось, что солдат родом из Краснодарского края. Он проживал в станице Старокорсунской и был призван на фронт 27 марта 1941 года в возрасте 20 лет. Поисковое братство - это люди, всегда готовые прийти на помощь друг другу.

    Разыскивать близких Ивана Чернявского помогал московский поисковый отряд «Высота» командира Дмитрия Сячина. Родственники солдата нашлись несколько месяцев спустя. Поиск по архивам и документам привел в далекий Краснодарский край. Его двоюродная племянница, которая откликнулась на информацию в эфире Кубанского телевидения, сама занимается поиском родственников погибших, но даже не предполагала, что это коснется ее лично.

    Екатерина Бортенева, двоюродная племянница солдата: «Пришла на работу, а здесь все бурно обсуждали новость. Естественно, у меня спросили. Я ответила, что по папиной линии Чернявские. Конечно, хотелось бы поехать в Смоленск, просто положить цветочки там».

    Посетить землю, на которой сражался Иван Чернявский девушке вскоре удастся. 29 ноября состоится закрытие полевого сезона. Именно тогда в Смоленской области поисковики планируют передать медальон двоюродной племяннице погибшего солдата.

    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 20:24