Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Новый символ смоленщины

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Новый символ смоленщины Empty Новый символ смоленщины

    Сообщение автор Admin Чт 28 Ноя 2013, 18:56

    Новый символ смоленщины GZ1dB
    Какие ассоциации возникают у среднестатистического россиянина при слове «Смоленщина»? Скорее, всего, список будет недлинным: крепостная стена, Свято-Успенский собор, родные места Юрия Гагарина… Еще, пожалуй, в голове промелькнет слоган «бриллиантовая столица России». И, скорее всего, на этом «поток» иссякнет.
    Вариант нового символа региона придумали обычный смоленский девятиклассник Борис Красильников и учительница истории Ирина Леонидовна Соколова (на снимке). Выражаясь точнее, всё новое — это хорошо забытое старое. В данном случае речь идет именно о таком предмете — смоленском рожке. Это народный музыкальный инструмент, с помощью которого обычно насвистывал мелодии пастух, когда пас скот; или же несколько пастухов собирались вместе, чтобы повеселить народ на деревенских праздниках. Рожок был прост в изготовлении: использовались бычий рог, деревянная трубочка и тростник. Этот музыкальный инструмент на Смоленщине являлся такой неотъемлемой частью крестьянского быта, что даже выходцев из этой местности называли «смоленскими рожками». Образ рожка был знаком поэтам-смолянам и нередко встречается в их творчестве — например, в поэме «Василий Тёркин» А. Твардовского, в стихах М. Исаковского, Вл. Фирсова и других.
    Историю смолеского рожка вдумчиво исследовал ученик городской гимназии N4 Борис Красильников. Существенную часть своего доклада под названием «Смоленск музыкальный» на школьном Дне науки в прошлом учебном году Боря посвятил именно ему. «Жаль только, что нет памятника этому инструменту», — завершил свой рассказ о смоленском рожке ученик. Пожалуй, именно эти слова и стали отправной точкой в создании проекта памятника смоленскому рожку.
    «А ведь в самом деле, почему нет памятника?» — задумалась учительница Бори  — Ирина Леонидовна Соколова. Вопрос решили обсудить на одном из школьных занятий, а результатом беседы неожиданно стала оригинальная идея — создать в Смоленске памятник музыкальному инструменту.
    Потом было обращение в управление культуры администрации города Смоленска, где к предложению отнеслись с интересом. 9 июля 2013 года ходатайство Ирины Леонидовны и Бори, к которому присоединились другие учащиеся гимназии, их родители и педагоги, было подписано.
    И относительно недавно, 21 октября, вопрос был рассмотрен на заседании городской комиссии по топонимике, которая утвердила решение установить в областном центре памятник смоленскому рожку. Вот так интересная мысль меньше чем за год получила вполне реальное воплощение.
    В настоящее время разрабатывается Положение о проведении конкурса на лучший эскиз памятника смоленскому рожку. Авторы идеи считают, что для увековечения когда-то очень популярного, а ныне исчезнувшего из обихода музыкального инструмента может быть использована любая скульптурная форма: барельеф, доска, памятник. Наряду с оригинальностью приветствуются экономичность и незатратность проекта. Кстати, о деньгах. Вопреки всевозможным домыслам, создатели проекта полагают, что источником финансирования памятника смоленскому рожку должны стать добровольные пожертвования смолян — отнюдь не городской бюджет. Отдельный вопрос — место, где может быть установлен памятник. В настоящее время наиболее вероятными представляются два варианта: площадка возле Смоленского музыкального училища или сквер рядом с танцевальным залом «Молодость».
    Более того, Ирина Леонидовна и Боря уверены, что смоленский рожок имеет все шансы стать ярким культурно-историческим брендом нашего региона. Изображение этого музыкального инструмента может использоваться в изготовлении разнообразной сувенирной продукции. Простой и понятный, но в то же время очень добрый образ смоленского рожка будет способствовать формированию позитивного облика Смоленщины в России и мире, считают авторы проекта.
    Мария ВОЛКОВА
    Справка «СН»
    В мире насчитывается несколько десятков памятников музыкальным инструментам. Чаще всего, по нашим наблюдениям, объектами увековечения становятся виолончель и скрипка, изображаемые как сами по себе, так и в руках исполнителей. Случаи, когда памятники устанавливаются в честь национальных музыкальных инструментов (например, монумент в честь народного инструмента кобыз в Караганде (Казахстан)) единичны. На Смоленщине памятник музыкальному инструменту планируется установить впервые.

    Источник: Смоленские новости

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 22:49