Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 3

    Передвижной медицинский центр пока только для Смоленского района

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Передвижной медицинский центр пока только для Смоленского района Empty Передвижной медицинский центр пока только для Смоленского района

    Сообщение автор Admin Вт 25 Июн 2013, 17:50

    Поликлиника на колёсах. Квалифицированная медицинская помощь стала доступнее для жителей отдалённых деревень Смоленского района. Это стало возможным благодаря появлению на балансе центральной районной больницы современного передвижного лечебно-диагностического центра. 

    Посмотреть на передвижной медцентр собрался весь посёлок. Две трети жителей деревни – пенсионеры. Лекарств и нового оборудования не видели несколько лет. А до центральной районной больницы два часа езды. 

    Евгения Тулейка, пенсионерка: «На автобусе в больницу не попадешь, карточку не получишь. Так и проводим свое время: где-то болит, а где-то отпустит». 

    Так что лечить в деревне есть кого, но некому. Заведующая ФАПа - единственный медик в Лоино. Нагрузка для одного человека непосильная, а вот центр за смену может принять до 100 пациентов. 

    Татьяна Гвозденко, заведующая Лоинским ФАП: 
    «385 человек у нас тут на обслуге, они все нуждаются в медицинском обслуживании. У нас нет узких специалистов и нет аппаратуры». 

    Передвижной центр приехал в Лоино всего на день. Но, придя сюда, пациент может пройти полное медицинское обследование, узнать о патологиях и заболеваниях на ранних стадиях. 

    Этот автомобиль - фактически небольшая поликлиника на колёсах. В кузове на 40 квадратных метрах можно получить более 10 видов медицинских услуг. Это и ЭКГ, и общий анализ крови, и гинекологический осмотр, и даже УЗИ. 

    Кстати, в кабинет УЗИ - очередь отдельная. Оборудование здесь уровня европейской клиники, завидное даже для стационарных кабинетов. 

    Игорь Шикоть, врач ультразвуковой диагностики: «Такие аппараты покупают себе частные фирмы, и то у них такого набора датчиков нет. На этом аппарате можно проверить всё, с принтером, что раньше вообще было удивительно». 

    Чтобы запитать три кабинета с новейшим оборудованием, достаточно одной обычной розетки. Хотя в экстремальных условиях мобильный комплекс может работать и без внешнего источника энергии. 

    Андрей Зеленский, главный врач ЦРБ МО "Смоленский район": «Вплоть до того что, комплекс может встать в поле, завести дизель-генератор, и питание будет в комплексе (внутри комплекса имеется дизельный генератор). Имеются биотуалет, умывальники с горячей водой, есть кондиционер». 

    В мобильной поликлинике трудятся восемь медработников. За день приезда планируется принять всех нуждающихся жителей Лоина. Дальнейший маршрут следования центра в стадии разработки. 

    Артём Малащенков, депутат Смоленской областной Думы: «Сейчас нет фельдшеров ФАПов в таких деревнях как Волокова, Замощье. Начнёт он работать с самых окраин Смоленского района, с глубинки». 

    В Министерстве здравоохранения уже обсуждается федеральная целевая программа закупки передвижных центров. Так что не исключено, что в конце года мобильная поликлиника появится и в других районах области. 
    Foks
    Foks
    Авторитетный
    Авторитетный


    Сообщения : 911
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Сосед

    Передвижной медицинский центр пока только для Смоленского района Empty Re: Передвижной медицинский центр пока только для Смоленского района

    Сообщение автор Foks Ср 26 Июн 2013, 01:21

    Раньше хватало деревень и больницы там были, и врачей при этих больницах хватало, местных. Теперь всё поменялось. Теперь этот передвижной лечебно-диагностический центр наподобие цыганского табора кочует от захолустья к захолустью - приехали, постояли, дальше поехали. Больные в основном пенсионеры. Старость не лечится, да и с настоящими лекарствами давно прежняя проблема.   :|
    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    Передвижной медицинский центр пока только для Смоленского района Empty Re: Передвижной медицинский центр пока только для Смоленского района

    Сообщение автор bely Сб 29 Июн 2013, 08:22

    К нам подобные "передвижки" пока не приезжают, мы же город. Как-то не солидно будет выглядеть...

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 02:41