Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Смоленске открылась экспозиция династии художников

    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

     Смоленске открылась экспозиция династии художников Empty Смоленске открылась экспозиция династии художников

    Сообщение автор bely Пн 14 Апр 2014, 16:10

     Смоленске открылась экспозиция династии художников Dlqqmf
    Три поколения художнической династии семей Варфоломеевых-Выдриных представляет очередная выставка в Галерее "4-й этаж" областной универсальной библиотеки имени Твардовского. Всего в экспозиции более 60 работ, её название "Вымысел и реальность". 

    Каждый из шести авторов выставки наделён своим подчерком. Старшее поколение династии - Галина и Николай Варфоломеевы. Она - мастер-акварелист. Он - живописец и график: мягкие лирики, поэты цвета. Оба - последователи реалистической школы. Вымысел и фантасмагорическое осмысление реальности - в работах молодого поколения династии: их дочери Анастасии и её супруга Романа Выдриных. Роман увлечён фантастикой. Картины, созданные его воображением, наполнены энергией движения, ощущением бесконечности пространства. Основатель династии считает, что у каждого человека есть чувство прекрасного, только его надо разбудить. 

    Николай Варфоломеев, художник: «Художник - это, как правило, более обнажённая душа, который сам воспринимает более тонко природу, чувствует, и посредством материала доносит до зрителя это». 

    Притом, что времена нынче, казалось бы, не способствуют династийной преемственности в искусстве, тяга к творчеству оказывается сильнее преходящих житейских нестроений. Прекрасное не становится рудиментом прошлого, оно, как и во все времена, остаётся частью будущего. 

    Алексей Храмов, профессор СмолГУ: «Больше всего меня греет то, что это все мне знакомые художники. Это - семья, со старшими членами которой я учился, младших я учил. Некоторые вещи меня удивляют!» 

    А удивиться есть чему. Сын Николая - Варфоломеев Илья - выбрал профессию музыканта, но умение держать карандаш, унаследованное от отца, остаётся свидетельством одарённости и любимым хобби. Стёпа (4-хлетний внук), автор рисунков "Воздушные шары" и "Ночной город", проявляет не по годам активный интерес к творчеству. И перспектива продолжения у династии Ворфоломеевых-Выдриных очевидна. 

    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Пт 18 Окт 2024, 13:18