Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта  Empty В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта

    Сообщение автор Admin Чт 01 Авг 2013, 15:35

    На открытие немецкого солдатского кладбища в Смоленскую область приедет министр обороны ФРГ. Будет захоронено 70 тысяч солдат вермахта, останки которых обнаружили в разных уголках бывшего СССР.

    Несмотря на протесты местных жителей, неоднократно устраивавших публичные акции против появления в Духовщине захоронения врагов, немецкое солдатское кладбище торжественно откроют в предстоящую субботу, 3 августа. На церемонию приедет лично глава Минобороны Германии Томас де Мезьер и около 200 других гостей, в том числе родственники погибших, информирует dw.de.

    "Мы просили признать постановления главы администрации Духовщинского района о выделении земельного участка под немецкое кладбище незаконными и недействительными, но суд нам отказал, - сообщил интернет-изданию duhov-city.ru бывший председатель райсовета Духовщины Анатолий Цветков. - Кассационная инстанция отменила первоначальное решение и направила дело на новое рассмотрение. Однако райсуд снова вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения в той части, что касается законности выделения в постоянное и бессрочное пользование земли под немецкое захоронение".

    Отметим, что договоренность о появлении на территории Смоленской области немецкого захоронения была достигнута на уровне руководства двух стран - России и Германии. Местные власти объясняли жителям, что они никак не могут повлиять на это решение.

    Кладбище построено общественной организацией "Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями" при поддержке российских поисковиков. Здесь найдут упокоение свезенные из разных регионов останки 70 тысяч солдат вермахта, павших на территории Советского Союза в годы Второй мировой войны. Идентифицировать удалось примерно половину из них.

    Работы по поиску погибших немцев продолжаются. На кладбище планируется захоронить и останки пятисоттысячного немецкого солдата из числа тех, которые Народному союзу удалось отыскать на территории бывшего СССР с 1992 года. Союз надеется в ближайшие годы отыскать и похоронить тела еще десятков тысяч павших соотечественников.

    Источник: ИА "Cобытия"
    сержант
    сержант
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 289
    Дата регистрации : 2013-02-16
    Откуда : Покровское

    В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта  Empty Re: В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта

    Сообщение автор сержант Пт 02 Авг 2013, 19:25

    а може этот полумиллионный фриц мой дед))) так поклонюсь хоть)))
    а так я кумекаю - рано вся энта затея - ветераны которые их в нашу землю ВОГНАЛИ покамесь живы - обидеть можно их)))
     
    лучшей их бы останки в их Германию увезти)))
    а если денег у них - немцев нет - так шапку по кругу пустим)))
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта  Empty Re: В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта

    Сообщение автор Admin Вс 04 Авг 2013, 07:19

    Сборное немецкое кладбище в Духовщинском районе станет самым большим в мире.
    Как сообщает источник Одной Строкой.ru, 3 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Германии Томасом де Мезьером. Встреча глав оборонных ведомств России и Германии была посвящена расширению двусторонних связей и развитию сотрудничества двух стран. Томас де Мезьер поблагодарил российские власти за содействие в открытии последнего кладбища немецких солдат, погибших в годы Второй мировой войны под Смоленском. Оно было открыто 3 августа вблизи города Духовщина на Смоленщине. В субботу смоленской земле предали останки пяти немецких солдат.
    Напомним, территорию площадью в 5 гектаров для захоронения немецких солдат в Духовщинском районе местные власти выделили еще в августе 2009 года. Через два года там начались перезахоронения останков. После аналогичного кладбища в Дубровенке, оно станет вторым захоронением немецких солдат на территории Смоленской области и десятым в России.
    Планируется, что это кладбище станет самым большим в мире — там захоронят около 70 000 немецких солдат и офицеров Вермахта. Сейчас здесь захоронено около 30 000 бойцов. Мероприятия проводятся общественной организацией «Народный союз Германии по уходу за военными могилами».


    В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта  1375562770-1024x768



    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта  Empty Люди в немецкой военной форме открыли в Духовщине кладбище

    Сообщение автор Admin Пн 05 Авг 2013, 14:56

    В Духовщине откроют крупнейшее в мире кладбище солдат вермахта  Img_43142

         Видеорепортаж Рен ТВ:  http://www.rentv-smolensk.ru/item_video.php?id=2343                                                                       


    Офицеры бундесвера приехали в Смоленскую область на церемонию открытия последнего и самого крупного в России сборного кладбища германских солдат, павших во Вторую мировую войну.

    В минувшую субботу, 3 августа, жители Духовщины стали свидетелями появления в их городке большого количества немецких военнослужащих во главе с министром обороны ФРГ Томасом де Мезьером. Они приехали на открытие мемориала солдатам вермахта, первые из которых были преданы земле еще два года назад. Сейчас на кладбище в Духовщине захоронено уже 30 тысяч человек, а всего планируется обустроить 70 тысяч могил.

    Напомним, что земля под немецкое захоронение была выделена местными властями в 2009 году, несмотря на протесты местных жителей, безуспешно пытавшихся оспорить это решение в нескольких судебных инстанциях. Им было отказано по причине того, что решение о строительстве немецкого кладбища было принято на уровне руководства двух стран - России и Германии.

    Как сообщает НТВ, воинские похороны прошли без воинских почестей. Солдаты бундесвера не могут салютовать солдатам вермахта, да еще и на российской земле. Была скромная литургия с церковными , а не военными гимнами. Несмотря на присутствие военных и с немецкой, и с российской стороны, церемония выглядела сугубо гражданской. Из местных жителей на открытие кладбища пришли считанные единицы: все-таки немцы стояли здесь два с лишним года, с июля 1941-го. За это время население района сократилось вчетверо. Многих угнали на работу в Германию, здесь было несколько концлагерей.

    Сейчас выходит так, что мемориал советским воинам в центре города по размерам заметно скромнее, чем новое кладбище, которое станет крупнейшим не только в России, но и в мире. После аналогичного захоронения в Дубровенке, оно станет вторым кладбищем немецких солдат на территории Смоленской области и десятым в России.

    В тот же день министр обороны Германии встретился с российским коллегой Сергеем Шойгу и поблагодарил его за содействие в открытии мемориала. В целом же встреча была посвящена расширению двусторонних связей и развитию сотрудничества двух стран, отмечает odnoy-strokoy.ru.

    Шойгу сказал, что в последнее время, контакты между ведомствами и странами развиваются по восходящей. Он отметил, что регулярные встречи, которые проходят между руководствами министерства обороны России и бундесвера, довольно четко свидетельствуют о взаимной заинтересованности в наращивании связей. Шойгу подчеркнул, что в 20-м веке отношения между странами подвергались тяжелым испытаниям, и все эти испытания предостерегают поколения от кровопролитий, информирует fwnews.ru.

    Источник: ИА "Cобытия"

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 18:00