Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    На Смоленщине открылась выставка племенного скота

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    На Смоленщине открылась выставка племенного скота Empty На Смоленщине открылась выставка племенного скота

    Сообщение автор Admin Чт 15 Авг 2013, 18:56

    На базе ОАО «Смоленское» в деревне Богородицкое впервые за последние 30 лет проводится областная выставка-выводка сельскохозяйственных животных, организованная региональным департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию. Мероприятие, открывшееся в четверг, 15 августа, продлится два дня.
    Как отмечают организаторы, выставка проводится в целях пропаганды и внедрения в практику опыта организации племенной работы и воспроизводства стада, достижений лучших хозяйств по уходу за сельскохозяйственными животными и выращиванию молодняка, а также выявления выдающихся племенных сельскохозяйственных животных различных пород, выращенных в племенных хозяйствах Смоленщины.
    Подготовка к выставке-выводке велась с начала 2013 года, отбирались племенные животные, подготовлен каталог лучших племенных животных области. Выставка – выводка проходит на базе предприятия по племенной работе, которое является заводом по разведению так называемого «Вазузского» типа сычевского скота, племенным репродуктором по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота, а так же организацией по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Кроме того, в 2013-м этом акционерному обществу присвоен статус регионального информационно-селекционного центра и в дальнейшем на этой площадке планируется создание постоянного выставочного центра племенного животноводства.
    В выставке-выводке будут принимать участие племенные хозяйства и кандидаты в племенные хозяйства области (30 сельскохозяйственных товаропроизводителей) и более 300 руководителей и специалистов хозяйств Смоленской области. В рамках выставки пройдут: демонстрационный показ лучших животных победителей и призеров этого года; круглый стол «Координация деятельности селекционного центра по бурой швицкой породе на 2013-2014 годы».
    В экспозиции выставки будут представлены:
    - крупный рогатый скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности: голштинской, черно-пестрой, сычевской и бурой швицкой пород;
    - крупный рогатый скот мясного направления продуктивности галловейской, абердин-ангусской, герефордской пород, и шароле;
    - коз молочных зааненской породы;
    - овец эдильбаевской и ташлинской пород,
    - различные породы кур, гусей, перепелов, кроликов, пчел, а также разводимые на территории Смоленской области виды рыб.
    Планируется посещение выставки представителями министерства сельского хозяйства РФ, Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных, Россельхозакадемии, отраслевых министерств и департаментов соседних областей – Калужской, Псковской, Брянской и Тверской.
    СПРАВКА
    Для совершенствования племенной базы и в рамках «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» областной департамент по сельскому хозяйству и продовольствию разработал и финансирует мероприятия, направленные на поддержку племенного скотоводства в регионе. В рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области», рассчитанной на 2013-2020 годы, для поддержки племенного молочного скотоводства выделено 925,45 млн. рублей, а на поддержку племенного мясного скотоводства – 263,4 млн. (в том числе на этот год 69 млн. руб. и 14,4 млн. руб. соответственно). Как рассчитывают специалисты, это позволит сохранить и укрепить имеющиеся племенные хозяйства Смоленщины.

    Автор: Антон ГВАРДЕЕВ

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 14:39