Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Больные голуби опасны для смолян

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Больные голуби опасны для смолян Empty Больные голуби опасны для смолян

    Сообщение автор Admin Чт 15 Авг 2013, 18:59

    В Москве отмечена массовая гибель голубей, зараженных вирусом Ньюкасла и сальмонеллезом, который представляет опасность и для человека. Этой инфекцией больной голубь может заразить человека через слизистую оболочку глаза.
    Правда, для людей она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели.
    Болезнь Ньюкасла /псевдочума птиц/ — распространенное по всему миру заразное вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий, с серьезным экономическим и экологическим значением. Его вызывает вирус болезни Ньюкасла /NDV/. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением. При болезни Ньюкасла у птиц взъерошены перья, животное апатично и истощено. Нервные нарушения проявляются дрожанием головы и позднее параличом конечностей и крыльев, скручиванием шеи или разворотом головы, нарушением координации движений, нарушением зрения и неспособностью летать.
    Сальмонеллез — кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Основными источниками инфекции являются животные, изредка люди. Бессимптомное течение заболевания установлено у многих видов сельскохозяйственных животных, кошек, собак, грызунов, птиц.
    Чтобы обезопасить себя, специалисты Главного управления МЧС России по Смоленской области рекомендуют не брать в руки подозрительных птиц, а если контакт все же был, то руки необходимо тщательно вымыть. В случае массовой гибели голубей, необходимо сразу же информировать ветеринарные службы области.

    По информации пресс-службы ГУ МЧС по Смоленской области
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Больные голуби опасны для смолян Empty Re: Больные голуби опасны для смолян

    Сообщение автор Admin Вс 25 Авг 2013, 20:57

    На улицах города смоляне видят умирающих голубей. Сегодня на улице Октябрьской революции на траве между аллеями лежал уже третий нами увиденный голубь.
    Мы уже публиковали материал о том, что в Москве отмечена массовая гибель голубей, зараженных вирусом Ньюкасла и сальмонеллезом, который представляет опасность и для человека. Этой инфекцией больной голубь может заразить человека через слизистую оболочку глаза.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Больные голуби опасны для смолян Empty Смолянам не угрожает голубиная чума

    Сообщение автор Admin Пн 26 Авг 2013, 11:58

    Недавно мы сообщали о том, что на улицах города стали появляться больные голуби.

    Увидев в очередной раз умирающего голубя на улице Октябрьской революции мы обратились в управление ветеринарии по Смоленской области.

    - Наши сотрудники выехали на место и забрали голубя на исследование. Результатом исследования стало травматическое повреждение головы птицы. Голубя уничтожили. Наши специалисты следят за ситуацией, но каких-либо заявок от смолян больше не поступало, — прокомментировал главный специалист Управления ветеринарии по Смоленской области Андрей Карамышев.

    Напомню, мы уже публиковали материал о том, что в Москве отмечена массовая гибель голубей, зараженных вирусом Ньюкасла и сальмонеллезом, который представляет опасность и для человека. Этой инфекцией больной голубь может заразить человека через слизистую оболочку глаза.

    Болезнь Ньюкасла /псевдочума птиц/ — распространенное по всему миру заразное вирусное заболевание птиц, с серьезным экономическим и экологическим значением. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением. При болезни Ньюкасла у птиц взъерошены перья, животное апатично и истощено. Нервные нарушения проявляются дрожанием головы и позднее параличом конечностей и крыльев, скручиванием шеи или разворотом головы, нарушением координации движений, нарушением зрения и неспособностью летать.

    Чтобы обезопасить себя, специалисты Главного управления МЧС России по Смоленской области рекомендуют не брать в руки подозрительных птиц, а если контакт все же был, то руки необходимо тщательно вымыть. В случае массовой гибели голубей, необходимо сразу же информировать ветеринарные службы области.

    Управление ветеринарии по Смоленской области:

    Начальник Главного управления — главный государственный ветеринарный инспектор Смоленской области
     Кулакова Светлана Райфовна
     тел. 8 (4812) 38-71-38, 29-17-17

    Заместитель начальника Главного управления -
     заместитель главного государственного ветеринарного инспектора
     Смоленской области
     Амирова Ирина Владимировна
     тел. 8 (4812) 29-17-18

    Отдел государственного ветеринарного надзора, организации иконтроля за проведением противоэпизоотических мероприятий

    Янченков Анатолий Васильевич
     Начальник отдела
     Тел.\факс 8 (4812) 29-17-14

    Карамышев Андрей Анатольевич
     Главный специалист
     тел. 8 (4812) 38-64-35

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 00:01