Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    На реках и озерах национального парка продолжается устойчивое падение уровня воды.

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    На реках и  озерах национального парка продолжается устойчивое падение уровня воды. Empty На реках и озерах национального парка продолжается устойчивое падение уровня воды.

    Сообщение автор Admin Пт 25 Сен 2015, 07:32

    На реках и  озерах национального парка продолжается устойчивое падение уровня воды. 152
    Не смотря на начавшийся в сентябре  период дождей,  на реках и  озерах национального парка продолжается устойчивое падение уровня воды.
    В течение всего безледного периода  сотрудники одела инвентаризации и мониторинга природных комплексов фиксируют устойчивое падение уровней на всех водоемах национального парка. На р. Ельша к концу сентября уровень упал до самых наименьших значений за весь период наших наблюдений и достиг отметки  всего 0,77 м, что почти  на 2 м ниже прошлогодних значений для этого периода.  На р. Половье уровень упал до отметки  0,18 м, на оз. Чистик уровень составляет всего 8 см от «0» поста, на оз. Баклановское – 14 см. Многие реки и протоки между озерами практически полностью пересохли. Так система озер Чистик – Круглое – Долгое – Глубокое потеряло сообщение между водоемами, реки Уреча, Сермятка и ряд других вообще не имеют течения.
    Температурный режим  крупных озер  пока характеризуется четкой температурной стратификацией.  Температура  поверхностных слоев  упала до  170С (оз. Баклановское) - 140С (оз. Чистик, Дго). В  реках температура воды понизилась до 10-120С.
    В конце августа – начале сентября практически на всех озерах национального парка произошло просветление воды после летнего «цветения». Прозрачность достигла 3,5 (оз. Баклановское) – 7,5 м (оз.Чистик). Уже 4 год подряд на оз. Мутное в течении всего летнего сезона наблюдается повышенная прозрачность воды, что свидетельствует о переходе данного водоема в макрофитный тип.

    По информации пресс-службы НП "Смоленское Поозерье"

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 07:33