Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Баклан перепутал Крым с Демидовом

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Баклан перепутал Крым с Демидовом Empty Баклан перепутал Крым с Демидовом

    Сообщение автор Admin Чт 21 Янв 2016, 11:54

    Баклан перепутал Крым с Демидовом 168
    «Геннадий Михайлович, сходи на Касплю, к уткам на полынью. Там какой-то не то черный гусь, не то пингвин появился!», - сообщили демидовцы местному охотоведу-биологу Дубино. «А когда эта странная птица летела, то даже как-то жутковато стало: как будто черный крест завис над рекой в воздухе, и это на Крещение…».
    Геннадий Дубино сразу же отправился на Касплю. И, действительно, по соседству с 13 оставшимися зимовать утками увидел красивую крупную птицу с черным оперением. И когда рассмотрел, как она переливается на зимнем солнце металлическим зеленовато-фиолетовым блеском, то понял: в Демидов пожаловал большой баклан, к слову, занесенный в Красную книгу Карелии. Правда, не очень понятно, каким ветром его туда занесло, ведь сейчас этот представитель отряда пеликанообразных должен быть вместе с другими сотоварищами, как максимум, в Крыму, и как минимум, где-нибудь в «рыбосольном» Озерном, в 100 км от Демидова. Ведь бакланы – ихтиофаги, питаются рыбой. 300-400 г в день им, как говорится, «вынь и положь».
    Правда, в дельте Дуная эти птицы иногда шалят: хватают и заглатывают летящих низко над водой ласточек. Но это скорее исключение из правил. А еще бакланы прекрасно ныряют – на глубину до 4 метров и могут находиться под водой секунд 40. С воды взлетают тяжело и шумно, для разбега им нужна «взлетная полоса» метров в сто, не меньше. А когда бакланы передвигаются по льду или по земле, то делают это медленно, вперевалку, держа тело почти вертикально, как пингвины.
    Что делать с бакланом на Каспле в январе – совсем непонятно. Ведь, в отличие от уток, у мини-пеликана нет такого «волшебного» жира для смазывания перьев, и он после каждого ныряния вынужден их тщательно отряхивать и сушить, расправив крылья, иначе при таких морозах птица моментально превратится в ледяную скульптуру. Для начала демидовцы решили баклана подкормить мойвой, а потом, если получится, поймать, чтобы перевезти на зимовку в более теплое место.
    Как говорится в пословице «Великан баклан, да есть изъян» - не туда, бедолага, в январе залетел. В Демидове ему явно холодновато будет.
    Фото: Геннадий Дубино.

    Источник: Газета Рабочий Путь

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 14:49