Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Синяки

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Синяки Empty Синяки

    Сообщение автор Moder Сб 18 Июн 2016, 08:01

    Праздник деревни Синяки «От всей души»

    Синяки 13062219_m Синяки 13062220_m Синяки 13062221_m Синяки 13062222_m

    12 июня собрались жители и гости деревни Синяки, чтобы отметить праздник - День деревни.Относительно молодой праздник (отмечается 7 лет), что называется, прижился в Синяках и стал одним из  самых любимых и популярных. Этот день выбран не случайно, 12 июня отмечается День России, а  деревенька Синяки  - маленькая частица великой России.
    В красивом живописном месте стоит деревенька Синяки, возраст ее перешагнул 200-летний юбилей. Много пережили селяне на своем веку и события 1917 года и жестокую Великую Отечественную войну, трудные 90-ые годы.
    Этот праздник всегда проходит с большим успехом, в нем задействованы не только работники культуры, но и сами жители. Все продумывается до мелочей: при въезде в деревню из шаров оформляется российский флаг, во время мероприятия жители поднимают  флаг своей деревни, состоящий из трех цветов: синий – небо, зеленый – поле, желтый – солнце, а гимном Синяков стала песня «Деревенька моя». Коренных местных жителей уже не осталось, но их дети и внуки потихоньку возвращаются в родные места. Это Виктор Николаевич Пашеткин с женой Галиной живут в небольшом домике, утопающем в цветах, обрабатывают огород. Василий Иванович Михаленков живет в родительском доме вместе с женой Марией, у них тоже много цветов. В Синяках возле каждого дома все благоухает и радует глаз.
    Жители деревни очень ждут и любят этот праздник, когда они собираются все вместе.В этом году погода не радовала, шел дождь, временами появлялось солнышко. Выход был найден, возле дома Пашеткиных оборудовали беседку,накрыли столы. Праздник открыла художественный руководитель Баклановского СДК Лилия Дмитриевна Баутенкова, поздравила с праздником, пожелала всех благ, здоровья, мирного неба над головой. Далее рассказала о тех людях, которые здесь жили, работали, растили хлеб. Георгий Иванович Елисеенков – механизатор,Николай Яковлевич Пашеткин, Иван Конович Михаленков, Мария Фаустовна Кулешова, Евдокия Ивановна Пашеткина, Нина Николаевна Харькова и другие.
    От жителей деревни выступила Татьяна Харькова, которая живет в Смоленске, но постоянно приезжает на Родину. Она рассказала о своей маме Нине Николаевне, о своем детстве, поблагодарила за прекрасный праздник, пожелала здоровья и благополучия, выразила надежду на то, что Синяки еще долго будут праздновать свой день рождения.
    Далее звучали песни о деревне, о любви в исполнении А.Бардюкова и М.Вишинского.Песню «Не для меня» исполнила студентка медицинской академии – Марина Кулешова. В исполнении заведующей Баклановской поселенческой библиотекой Г.М. Козловой прозвучали песни «На побывку едет молодой моряк», «Я могла бы стать твоей». Праздник набирал оборот, зазвучали частушки в исполнении Т. Харьковой и А. Бардюкова.
    В конце праздника все вместе исполнили песню «Деревня моя».
    Вот и остался позади праздник малой деревни в Синяках, где присутствующие получили столько положительных эмоций, такой заряд энергии, что еще долго будут вспоминать об этом празднике и строить планы очередной встречи через год в этот же день – 12 июня.

    Источник: Пресс-служба Администрации Демидовского района

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 16:16