Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    О нарушениях природоохранного законодательства в 2016 году

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    О нарушениях природоохранного законодательства в 2016 году Empty О нарушениях природоохранного законодательства в 2016 году

    Сообщение автор Admin Сб 08 Окт 2016, 22:06

    О нарушениях природоохранного законодательства в 2016 году 144

    В летний сезон 2016 года службой охраны национального парка «Смоленское Поозерье» составлено 37 административных протоколов. Из них:
    – за движение и стоянку транспортных средств с нарушением требований природоохранного законодательства составлено – 14;
    – за нарушение правил рыболовства – 7;
    – за использование подвесных механических лодочных двигателей – 6;
    – за нахождение на территории национального парка без соответствующего разрешения – 3;
    – за организацию туристических стоянок и разведение костров в неустановленных местах – 2;
    – за неподчинение требованиям должностного лица, осуществляющего государственный надзор – 2;
    – за разведку и разработку полезных ископаемых – 1;
    – за ведение несанкционированных поисковых работ – 1;
    – за  неоплату административного штрафа в установленный срок – 1.

    Несколько поподробнее о некоторых из зафиксированных нарушений.
    В связи с тем, что с 1 июля 2016 года, в соответствии с соответствующим приказом Министра природных ресурсов и экологии, находиться на территории национального парка можно только при наличии специального разрешения – входного билета, который для большинства граждан платный, появился новый вид нарушения – нахождение на территории национального парка без соответствующего разрешения. Несмотря на то, что входные билеты можно получить у каждого госинспектора службы охраны, и что плата за этот билет составляет символическую сумму, отдельные граждане считают сам факт взимания такой платы ущемлением их прав и свободы. Такие граждане, как правило, вступают в пространную, грубую полемику с государственными инспекторами, упрекая их в том, что якобы они придумали все сами и занимаются поборами. В отношении таких лиц и приходится составлять административные протоколы за нарушение требований части 6 статьи 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

    Нашлись и такие граждане, которые при составлении на них протоколов отказались предъявить свои документы, удостоверяющие личность, и вдобавок отказались покинуть территорию национального парка. В подобной ситуации приходилось обращаться за помощью к сотрудникам местного отделения полиции.

    Пять из семи нарушений правил рыбной ловли были связаны с использованием сетей. Житель д. Старый Двор на озере Глубокое ловил нерестящихся линей пятью рыболовными сетями и был задержан сразу после выхода на берег. У него были изъяты сети, надувная резиновая лодка и пять линей. Двое жителей поселка Жарковский Тверской области на смоленской части акватории озера Щучье в 5.40 утра снимали рыболовные сети. Увидев приближающихся к ним на моторной лодке госинспекторов, нарушители бросили  сети в воду. Кстати, и прошлым летом один из этой пары тоже был задержан инспекторами при подобной ситуации, только в тот раз ему удалось уйти от уголовной ответственности – успел спрятать сети на берегу. Эти нарушения имеют признаки уже не административного нарушения, а уголовно наказуемого преступления. Собранные материалы переданы в органы внутренних дел, где в настоящее время проводится проверка наличия в действиях нарушителей признаков уголовного преступления.

    Пользуясь случаем, в очередной раз призываем всех посетителей национального парка «Смоленское Поозерье»: совершая какие-либо действия на охраняемой природной территории, хорошенько подумайте, не вступают ли они в противоречие с требованиями закона и не приведут ли к негативным для природного комплекса последствиям!

    Источник: Пресс-служба Администрации НП "Смоленское Поозерье"

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 13:59