Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Пржевальском сохраняется зимний режим погоды

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В Пржевальском сохраняется зимний режим погоды Empty В Пржевальском сохраняется зимний режим погоды

    Сообщение автор Moder Чт 17 Ноя 2016, 07:37

    В Пржевальском сохраняется зимний режим погоды 2a961yb

    Как было отмечено ранее, снег впервые покрыл землю в этом году 26 октября. С этого момента считается установление постоянного снежного покрова: снег пролежал более 2х недель и не растаял. По ряду же многолетних наблюдений (10 лет) дата установления постоянного снежного покрова  – 12 декабря.
    Исследования мощности снежного покрова в различных биотопах показали, что к 16 ноября толщина его колеблется от 20 до 24 см на полях и до 30-35 см в лесу. Запас влаги в снежном покрове колеблется от 32 мм на полях, до 42 мм в лесу.
    В озерах начался период ледостава. Небольшие озера, такие как Мутное, Долгое, Глубокое, Старое Дно и др. уже покрыты ледяным панцирем, мощность которого составляет от 4 до 8 см. На больших озерах продолжается остывание водной толщи и образование заберег. Так, озеро Сапшо покрыто льдом в мелководной южной части до островов, толщина которого не превышает 3 см. На Баклановском озере забереги образовались лишь в западных частях Балыкинского и Баклановского плесов, в Язах и Куриной Луке.
    По данным многолетних наблюдений (Дневник наблюдателя) установление ледяного покрова для небольших озер характерно для ноября, - так, озеро Мутное – 10 ноября, Старое Дно - 30 ноября. За 10 лет наблюдений средняя многолетняя дата установление ледяного покрова для больших озер характерна для декабря: Сапшо – 12 декабря, Баклановское – 29 декабря.
    В целом лед на озерах национального парка еще очень опасен для выхода на него. Лед снеговой (смерзся из выпавшего снега), рыхлый, местами с прослойкой воды. Безопасным для человека средней комплекции считается чистый, монолитный лед толщиной 6-7 см.
    Источник: Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 03:53