Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    В Смоленском Поозерье появился черный аист

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Смоленском Поозерье появился черный аист Empty В Смоленском Поозерье появился черный аист

    Сообщение автор Admin Пт 15 Ноя 2013, 08:00

    В Смоленском Поозерье появился черный аист 128
     В Смоленском Поозерье орнитолог выхаживает особь редкого черного аиста. Птицу принесли в парк местные жители.

    Черный аист уже привык к людям, подпускает орнитолога к себе, выпрашивает еду. Птица за неполный год жизни перенесла многое. Птенец отбился от стаи, получил травму глаза, долго скитался по полям. К орнитологам он попал сильно истощенным.

    Мария Сиденко, кандидат биологических наук, орнитолог национального парка «Смоленское Поозерье»: «Его видели автомобилисты то там, то там на полях. В результате, он самостоятельно, герой такой, пришел на окраину Демидова к пожарной части. Люди его обнаружили и позвонили в национальный парк».

    Получить от местных жителей столь редкую птицу было большим удивлением. Черный аист - лесной отшельник, сторонится людей. В дикой природе увидеть такое существо удается крайне редко. Сейчас у птенца восстановился аппетит, он хорошо адаптировался к новой жизни. К тому же у птицы - большая компания. Орнитолог национального парка Мария Сиденко выхаживает в деревне Подосинки семь белых аистов. У каждого пернатого - своя история.

    Эта птица попала в национальный парк из деревни Варечки Краснинского района. Орнитологи назвали белого аиста Варечкой, его удалось выходить, однако миграционные инстинкты птица потеряла. И теперь она живет здесь, по соседству с людьми.

    Варечка живет в Подосинках уже несколько лет. Аист попал к людям еще птенцом. Здесь он окреп, встал на крыло. Но в дикую природу вернуть птицу не удалось. Летом аист летает по округе, выпрашивает рыбу у местных жителей. Но ручная птица всегда возвращается домой. Зиму Варечка проводит в отапливаемом вольере.

    Мария Сиденко, кандидат биологических наук, орнитолог национального парка «Смоленское Поозерье»: «Проблема аистов в национальном парке ежегодная. Ни один год не обходится без обращения жителей, чтобы принять аистов. И с каждым годом становится пристраивать в зоопарки аистов все труднее и труднее».

    Птицы попадают под колеса автомобилей, ломают крылья о линии электропередачи. Травмированный аист неминуемо погибнет в живой природе. Чтобы спасти хрупкую птицу, нужна не только забота орнитологов, но хорошие препараты, квалифицированная помощь ветеринаров.

    Венера Астахова, заместитель директора национального парка «Смоленское Поозерье»: «В области существует проблема, конечно, по реабилитации животных вообще и, в том числе, прежде всего, птиц. Их много поступает к нам. Птицы или выпавшие из гнезда, или ранее. Но люди проявляют к ним заботу и внимание. Но самостоятельно люди помочь им, увы, не могут».

    За последнее десятилетие здесь, в Подосинках, спасли около 40 белых аистов. Многие животные после реабилитации вернулись в живую природу. Есть особи, поселившиеся в зоопарках. В планах работников парка - сделать для травмированных аистов специальной питомник. Пока проект не реализован, нужны люди, который смогли бы взять красивую птицу на передержку

    Источник: ГТРК Смоленск
    vektor
    vektor
    Мастер
    Мастер


    Сообщения : 374
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Местный

    В Смоленском Поозерье появился черный аист Empty Re: В Смоленском Поозерье появился черный аист

    Сообщение автор vektor Сб 01 Мар 2014, 13:43

    В Смоленском Поозерье появился черный аист YmeFu
    Чёрный аист – лесной отшельник, эта птица обычно гнездится в самых глухих и труднодоступных участках леса, вид крайне чувствителен к беспокойству людьми в гнездовой период, в случае обнаружения гнёзд людьми может бросить даже многолетнее гнездо.
    Но бывают случаи, когда в трудных жизненных ситуациях даже такие тайкие птицы просят защиты и покровительства у людей. Так случилось и с чёрным аистом, который попал к нам 10 сентября. Молодая птица первого года жизни получила травму глаза, отстала от своей стаи. Несколько дней чёрный аист бродил по полям и лугам в окрестностях деревень неподалёку от города Демидов, и, в конце – концов, сам пришёл на окраину райцентра к пожарно-химической станции. О необычном госте сообщили в национальный парк «Смоленское Поозерье» и в этот же день аист был доставлен к нам.

    Марина Сиденко
    "Живой журнал"

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 16:44